МБДОУ № 115 "Гномик"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 115 "Гномик"

Информация для родителей при поступлении в детский сад

2265 просмотров Добавлено: 20 августа 2016 18:05

Уважаемые родители!

Ваш малыш подрос и скоро начнется новый этап в его жизни – поступление в детский сад. Предлагаем Вам ознакомится с порядком приема в дошкольное учреждение.

Алгоритм приема воспитанников в МБДОУ детский сад № 115 «Гномик»

Шаг 1. При поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение его родители (законные представители) должны предоставить пакет документов, в который входят:

- Направление комиссии по комплектованию ДОУ г. Ульяновска (оригинал)

- Заявление о приеме в образовательную организацию (по форме) (оригинал)

- Свидетельство о рождении ребенка (копия)

- Согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка (по форме) (оригинал)

- Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (копия)

- Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (медицинская карта ф-026) (оригинал)

- Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (по форме) (оригинал)

Дополнительные документы для родителей (законных представителей) имеющих право на льготное содержание детей в образовательной организации

Для многодетных семей:

- Свидетельство об установлении статуса многодетной семьи (при наличии) (копия)

- Свидетельства о рождении детей до 18 лет (копии)

Для родителей (законных представителей) имеющих ребенка с ОВЗ

- Справка об установлении инвалидности (МСЭ)

- Заключение психолого – медико – педагогической комиссии (ПМПК)

Для опекунов:

- Документ об установлении опеки над ребёнком, оставшегося без попечения родителей (копия)

Медицинскую карту ребенка (форма 026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений», утв. приказом Минздрава России от 03.07.2000 № 241) оформляет участковый педиатр после полного осмотра ребенка узкопрофильными специалистами. Медицинская карта предназначена для полного и объективного наблюдения за состоянием здоровья воспитанника, в ней отображаются все лечебные и профилактические мероприятия, проводимые в период посещения ребенком детского сада.

Шаг 2. Предоставляя вышеуказанные документы, родитель (законный представитель) сообщает сведения о ребенке и о себе, поэтому оформляется его письменное согласие на обработку персональных данных.

Шаг 3. На основании ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» родителям (законным представителям) предоставляется компенсация части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в МБДОУ в размере не менее:

20 %. родительской платы - на первого ребенка;

50 %. родительской платы - на второго ребенка;

70 % размера родительской платы - на третьего ребенка и последующих детей.

Данная норма сохраняется в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 5 ст. 65).

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в детском саду. Для получения компенсации родители должны написать заявление (по форме) а также предоставить следующие документы:

- Заявление на выплату компенсации (по форме) (оригинал)

- Документы удостоверяющих личность родителей (законных представителей) (копии)

- Свидетельства о рождении детей до 18 лет (копии)

- Банковские реквизиты (лицевой счёт)

- Свидетельство о заключении брака (копия) при наличии

Шаг 4. После того как пакет документов собран и сдан администрации детского сада на основании предоставленных документов оформляется договор между дошкольным учреждением и родителями (законными представителями) ребенка.

Шаг 5. Руководитель МБДОУ регистрирует принятые от родителей (законных представителей) ребенка документы в соответствующих журналах. На каждого воспитанника заводится личное дело. Руководитель издает приказ о зачислении воспитанника в дошкольное учреждение.